День животных

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Не обошла стороной эту важную дату и Андреевская библиотека. Во Всероссийский день защиты животных для учащихся 5-6 классов МОУ Андреевская СОШ в библиотеке прошел экологический час с показом электронной презентации. Эта дата выбрана не случайно - 4 октября 1226 г. скончался святой Франциск Ассизский, который оказывал помощь страждущим и гонимым, и считался покровителем животных. Решение отмечать этот день, было принято в 1931 году во Флоренции на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В России праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года.

В презентации было уделено большое внимание теме исчезающих видов животных. Библиотекарь на примере Красной книги показала, какие обитатели нашей планеты находятся на грани исчезновения. После просмотра презентации дети состязались в знаниях по экологии, отгадывали загадки про животных, отвечали на вопросы библиотекаря по теме.

На мероприятии большое внимание уделили и домашним животным. Юные читатели о них говорили с особым интересом. Каждый рассказал о том, какие домашние животные живут у него в доме, привел свой пример о том, как можно, и как нельзя себя вести с братьями нашими меньшими.

В продолжение мероприятия читатели участвовали в оформлении плаката «День защиты животных», в котором на подготовленном ватмане разместили рисунки, картинки с лозунгами о защите животных.

Смирнова Т.Ю. библиотекарь

Андреевской сельской библиотеки