«Поговорим об осени в стихах» - так назывался час поэзии, проведенный работниками Межпоселенческой и Детской библиотек для участников хора «Золотой возраст». На встрече шел разговор об удивительном времени года-осени. Действительно, что же такое осень? На этот вопрос ведущие попытались отыскать ответ у поэтов 19 и 20 веков, обратились к их творчеству. Замечательные осенние строки А.С. Пушкина, И. Бунина, Ф. Тютчева, Б. Пастернака, С. Есенина звучали на фоне картин осеннего пейзажа, сменяющих друг друга. Осеннее настроение участники мероприятия услышали и в строках современных поэтов : Е. Ренар, Л. Котовской и др.

... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: eshevaldina | Дата: 11.10.2018 | Комментарии (0)

Что общего у «гения поневоле», бросающего вызов компьютерному миру, и у забавного игрушечного автомобильчика Бипа? Да ничего, кроме того, что придумал их один и тот же человек - детская писательница Тамара Крюкова.

Тамара Шамильевна - автор книг для детей и юношества, автор 24 романов, фантастических повестей, повестей-сказок, а так же многочисленных сборников рассказов, сказок, стихов. Общий тираж ее книг превысил 1,5 миллионов экземпляров, она является лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования и многих литературных ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: eshevaldina | Дата: 11.10.2018 | Комментарии (0)

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Не обошла стороной эту важную дату и Андреевская библиотека. Во Всероссийский день защиты животных для учащихся 5-6 классов МОУ Андреевская СОШ в библиотеке прошел экологический час с показом электронной презентации. Эта дата выбрана не случайно - 4 октября 1226 г. скончался святой Франциск Ассизский, который оказывал помощь страждущим и гонимым, и считался покровителем животных. Решение отмечать этот день, было принято в 1931 году во Флоренции на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В России праздник, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: eshevaldina | Дата: 11.10.2018 | Комментарии (0)

Пожалуй, не найти на Земле такого места, где бы картофель не употребляли в пищу. У нас в народе говорят: «Картошка - хлебу присошка», «Картошка - кормилица». Картошка на Руси - «второй хлеб».

В МОУ Буяковская начальная общеобразовательная школа совместно с сельским библиотекарем Смирновой О.В. прошло мероприятие «Ее Величество Картошка». Для детей была подготовлена познавательная игровая программа. Библиотекарь рассказала о происхождении картофеля, о том, как появился картофель у нас на столе. У картофеля интересная история. В Европу он был завезён из Южной Америки, долго путешествовал из страны в страну как диковинное растение. В Россию перв ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: eshevaldina | Дата: 11.10.2018 | Комментарии (0)