"Ее Величество Картошка" - праздник картошки

Пожалуй, не найти на Земле такого места, где бы картофель не употребляли в пищу. У нас в народе говорят: «Картошка - хлебу присошка», «Картошка - кормилица». Картошка на Руси - «второй хлеб».

В МОУ Буяковская начальная общеобразовательная школа совместно с сельским библиотекарем Смирновой О.В. прошло мероприятие «Ее Величество Картошка». Для детей была подготовлена познавательная игровая программа. Библиотекарь рассказала о происхождении картофеля, о том, как появился картофель у нас на столе. У картофеля интересная история. В Европу он был завезён из Южной Америки, долго путешествовал из страны в страну как диковинное растение. В Россию первый мешок картофеля был прислан из Голландии Петром I.Теперь картофель, одна из самых известных культур и стала для всех вторым хлебом.

С детьми проводились конкурсы с картошкой: «Посади картошку», игра со словом картошка, конкурс «Сыр или картошка?», конкурс о блюдах из картофеля и викторина. Дети исполнили частушки о картошке. Мероприятие прошло весело и интересно.

Просмотров: 251 | Добавил: eshevaldina | Рейтинг: 0.0/0